F.C. Viktoria Heiden 1921 e.V.

10. Mai 2014 : offene Waltroper Stadtmeisterschaften 2014

2014.05.10. - P1380864.3
Die Athletinnen vom FC Viktoria Heiden – auf dem Foto fehlt Tim Schnieders

.
Am 10. Mai 2014 fanden die diesjährigen offenen Stadtmeisterschaften beim DJK Waltrop statt. Zur Vorbereitung auf die Kreis-Einzel-Meisterschaften am 25. Mai 2014 präsentierten sich die 13 Athleten der Leichtathletikabteilung vom  FC Viktoria Heiden von ihrer guten Seite.

Bei kühlen Temperaturen und Dauerregen konnten die Heidener am Ende des Wettkampfes 32 neue Bestleistungen und 24 Treppchenplatzierungen vorweisen.

In der Altersklasse W12 (Jahrgang 2002) konnte vor allem Anna Schlagenwerth über die Laufdisziplinen und Kim Waldner in den Wurfdisziplinen hervorstechen. In der Altersklasse W13 (Jahrgang 2001) sicherte sich Marie Becker in jeder angetretenen Disziplin eine neue Bestleistung.

.

Hier geht zu den Fotos >klick<

.

Alle Ergebnisse im Überblick:

W12 – Jahrgang 2002 – 75 m
3. Anna Schlagenwerth    11,32 sec

W12 – Jahrgang 2002 – 800 m
3. Anna Schlagenwerth    2:46,56 min    (persönliche Bestleistung)
4. Maria Katharina Buß    2:46,93 min    (persönliche Bestleistung)

W12 – Jahrgang 2002 – 60 m-Hürden
1. Anna Schlagenwerth    11,55 sec    (persönliche Bestleistung)
2. Maria Katharina Buß    12,74 sec    (persönliche Bestleistung)

W12 – Jahrgang 2002 – Hochsprung
1. Maria Katharina Buß    1,20 m
3. Anna Schlagenwerth    1,15 m

W12 – Jahrgang 2002 – Weitsprung (vom Brett)
2. Anna Schlagenwerth    4,00 m
10. Maria Katharina Buß    3,45 m
12. Kim Waldner    3,33 m
14. Svenja Brückner    3, 24 m    (persönliche Bestleistung)

W12 – Jahrgang 2002 – Kugelstoßen (3 kg)
2. Kim Waldner    5,76 m    (persönliche Bestleistung)
3. Maria Katharina Buß    5,32 m    (persönliche Bestleistung)

W12 – Jahrgang 2002 – Ballwurf (200 g)
6. Kim Waldner    26,00 m    (persönliche Bestleistung)
11. Maria Katharina Buß    20,00 m    (persönliche Bestleistung)
13. Svenja Brückner    13,00 m    (persönliche Bestleistung)

 

W13 – Jahrgang 2001 – 75 m
2. Charlotte Heddier    10,79 sec    (persönliche Bestleistung)
4. Judith Lübbering    11,66 sec
5. Lara Kapell    11,83 sec

W13 – Jahrgang 2001 – 800 m
2. Marie Becker    3:15,32 min    (persönliche Bestleistung)

W13 – Jahrgang 2001 – 60 m-Hürden
3. Lara Kapell    12,90 sec    (persönliche Bestleistung)
4. Annika Schätzle    13,42 sec    (persönliche Bestleistung)
5. Marie Becker    13,52 sec    (persönliche Bestleistung)

W13 – Jahrgang 2001 – Hochsprung
1. Marie Becker    1,10 m    (persönliche Bestleistung)

W13 – Jahrgang 2001 – Weitsprung (vom Brett)
3. Judith Lübbering    4,03 m
4. Lara Kapell    3,72 m
5. Marie Becker    3,55 m    (persönliche Bestleistung)
6. Annika Schätzle    3,54 m

W13 – Jahrgang 2001 – Kugelstoßen (3 kg)
1. Annika Schätzle    5,43 m    (persönliche Bestleistung)
2. Marie Becker    5,10 m    (persönliche Bestleistung)

W13 – Jahrgang 2001 – Ballwurf (200 g)
2. Lara Kapell    27,50 m    (persönliche Bestleistung)
3. Marie Becker    23,50 m    (persönliche Bestleistung)

 

W14 – Jahrgang 2000 – 100 m
4. Natasha Struck   14,67 sec    (persönliche Bestleistung)
6. Viktoria Buß    14,79 sec    (persönliche Bestleistung)
7. Laura Bödder    15,14 sec    (persönliche Bestleistung)

W14 – Jahrgang 2000 – Hochsprung
2. Viktoria Buß    1,40 m

W14 – Jahrgang 2000 – Weitsprung (vom Brett)
3. Viktoria Buß    4,34 m    (persönliche Bestleistung)
5. Laura Bödder    4,24 m    (persönliche Bestleistung)
8. Natasha Struck    3,86 m    (persönliche Bestleistung)

W14 – Jahrgang 2000 – Kugelstoßen (3 kg)
2. Viktoria Buß    7,36 m    (persönliche Bestleistung)

 

Männliche Jugend U18 – Jahrgang 1998 – 100 m
5. Tim Schnieders    12,80 sec    (persönliche Bestleistung)

Männliche Jugend U18 – Jahrgang 1998 – 200 m
4. Tim Schnieders    25,49 sec    (persönliche Bestleistung)

Männliche Jugend U18 – Jahrgang 1998 – Hochsprung
3. Tim Schnieders    1,65 m    (persönliche Bestleistung)

Männliche Jugend U18 – Jahrgang 1998 – Kugelstoßen (5 kg)
1. Tim Schnieders    9,60 m    (persönliche Bestleistung)

 

Weibliche Jugend U18 – Jahrgang 1997 – 100m
2. Laura Leitheiser    13,75 sec

Weibliche Jugend U18 – Jahrgang 1997 – Weitsprung (vom Brett)
8. Laura Leitheiser    4,01 m

 

1 Gedanke zu “10. Mai 2014 : offene Waltroper Stadtmeisterschaften 2014

Kommentare sind geschlossen.