F.C. Viktoria Heiden 1921 e.V.

1. September 2013 : 7. Gemener Burglauf

Quelle: Borkener Zeitung

Problemlos und spannend. Mit diesen beiden Worten lässt sich der Gemener Burglauf bestens umschreiben. Am vergangenen Sonntag war das Gelände rund um die Jugendburg zum 7. Mal Treffpunkt für große und kleine Ausdauerläufer. Angeboten wurden 2,5-Kilometerläufe für Schüler und Schülerinnen und ein Minilauf über 700 Meter (Ergebnisse in einer der nächsten BZ-Lokalsportausgaben), sowie neben dem inzwischen sehr beliebten Nordic-Walking und Walking über 7,5 Kilometer die „Jedermann-Läufe“ über 5 und 10 Kilometer.

Im Fokus stand dabei natürlich vor allem das Rennen über die 10.000 Meter. Hier ging es um gute Zeiten für die Endwertung im diesjährigen 3-aus-4-Cup. Entschieden wird 2013.09.01._Gemen_01diese Konkurrenz letztlich beim finalen Startschuss am 21. September im Rahmen des Heidener Teufelslaufs.

Über die fünf Kilometer durfte der Gastgeber am Sonntag gleich zwei Athleten in den Vereinsfarben Blau-Weiß auf dem Siegerpodest feiern. Manuel Kipp (Westfalia Gemen) setzte sich dabei knapp mit dreizehn Sekunden Vorsprung vor dem für LAZ Rhede startenden Fabian Bußkönning durch. Dritter wurde Jonas Koschmieder (ebenfalls Westfalia Gemen).

Die schnellste Frau auf dieser Strecke kam aus Heiden. Für die Viktoria bewältigte Carolin Knüwer die 5.000 Meter in beachtlichen 19:39 Minuten. Maria Parthe (SV Benediktushof) wurde Zweite (20:24 Minuten), Hannah Bußkönning (LAZ Rhede) Dritte (22:30 Minuten).

Etwas mehr als eine Minute trennten am Ende die beiden Erstplatzierten im 10-Kilometer-Rennen. Sieger Stefan Stroick (34:02 Minuten) und Kai Hesterwerth (35:09 Minuten) gingen beide für W+F Münster an den Start. Platz drei belegte Winni Penno (SSG Königswinter, 36:37 Minuten).

Die Reihenfolge der schnellsten Frauen über diese Strecke: 1. Tanja Osterholt (SG Borken, 44:33), 2. Christine Wollschläger (Biketreff Velen, 45:11), 3. Agnes Hölter (SG Borken, 45:18).

.

Die Ergebnisse auf einen Blick:

5 km-Jedermannlauf

1. Manuel Kipp, Westfalia Gemen, 17:29; 2. Fabian Bußkönning, LAZ Rhede, 17:42; 3. Jonas Koschmieder, SV Westfalia Gemen, 18:47; 4. Malte Stockhausen, LAZ Rhede, 18:53; 5. Maurice Rottstegge, 19:18; 6. Julian Enk, 19:28; 7. Geert Wevers, AVA 70, 19:35; 8. Carolin Knüwer, FC Viktoria Heiden, 19:39; 9. Werner Enk, 19:51; 10. Ewald Hameling, SuS Stadtlohn, 20:08; 11. Reinhard Rohra, SG Borken, 20:14; 12. Maria Parthe, SV Benediktushof, 20:24; 13. Jens Heisterkamp, 20:58; 14. Eric Deelmann, 21:03; 15. Max Gahlmann, SV Westfalia Gemen, 21:05; 16. Andreas Soppe, Borken, 21:15; 17. Gerrit Elvers, SV Benediktushof, 21:29; 18. Jakob Herschke, SV Westfalia Gemen, 21:42; 19. Klaus Gerhard, BSG Sparkasse Essen, 21:43; 20. Gerrit Pfeiffer, LAZ Rhede, 22:10;
21. Stefan Uphues, 22:22; 22. Hannah Bußkönning, LAZ Rhede, 22:30; 23. Sophie Evers, SV Westfalie Gemen, 22:32; 24. Felix Schepers, SV Westfalia Gemen, 22:39; 25. Daniela Schmidt-Grewing, SV Westfalia Gemen, 22:40; 26. Manfred Reining, SV Westfalia Gemen, 22:42; 27. Christiane Möllenbruck, FC Viktoria Heiden, 22:55; 28. Justin Großbölting, 22:57; 29. Carsten Reining, Keller hinter Fliederbusch, 22:58; 30. Dirk Göckener, Sternbusch Kickers, 23:39; 31. Anne Vriesen, SV Benediktushof, 23:55; 32. Jonas Bruns, 23:57; 33. Frank Leiniger, SV Benediktushof, 23:58; 34. Max Schepers, 24:14; 35. Christian Niehaves, SG Borken, 24:16; 36. Ulrich Artmann, 24:52; 37. Chira Scheidner, DLRG Borken Westkampfteam, 24:59; 38. Birgit Rössing, SV Westfalia Gemen, 25:07; 39. Carolin Sprenger, SV Westfalia Gemen, 25:09; 40. Bernd Südolt, Sternbusch Kickers, 25:12; 41. Felix Göttling, SV Westfalia Gemen, 25:16; 42. Andreas Göttling, 25:18; 43. Hans-Jürgen Breuer, SV Westfalia Gemen, 25:27; 44. Thomas Peters, BSG Sparkasse Essen, 25:48; 45. Andreas Stewering, 25:57; 46. Andreas Göckener, Sternbusch Kickers, 26:00; 47. Barbara Bruns, SG Borken, 26:08; 48. Marc Weßling, 26:23; 49. Matthias Kuhn, SV Westfalia Gemen, 26:35; 50. Brigitte Lang, VfL Ahaus, 26:54; 51. Jochen Sack, Yacht Club Wesel, 27:13; 52. Hannah-Maria Hartmann, 27:15; 53. Timo-Ludwig Hartmann; 27:18; 54. David Borgert, Gymnasium Remigianum, 27:19; 55. Christian Borgert, 27:25; 56. Monika Schmitz, Westfalia Gemen, 27:29; 57. Franz-Josef Schmitz, SV Westfalia Gemen, 27:30; 58. Judith Hölscher, Sternbusch Kickers, 27:39; 59. Heike Meyering, Heidi’s, 27:41; 60. Jennifer Klein-Ridder, keiner, 27:42; 61. Andrea Höbing, TSV Raesfeld, 27:55; 62. Manuel Schweers, SV Westfalia Gemen, 28:03; 63. Katharina Storm, Heidi’s, 28:04; 64. Lisa Bruns, 28:17; 65. Stephan Bruns, SG Borken, 28:18; 66. Philipp Gehling, 28:54; 67. Volker Dahlhaus, Sternbusch Kickers, 29:02; 68. Stephan Mels, 29:07; 69. Frank Pöpping, SV Benediktushof, 29:29; 70. Nele Lütkebohmert, SV Westfalia Gemen, 29:32; 71. Melanie Hark, SV Westfalia Gemen, 29:33; 72. Alina Wissing, SV Westfalia Gemen, 29:33; 73. Sophie Baufeld, SV Westfalia Gemen, 29:36; 74. Vera Bleker, Heidi’s, 29:39; 75. Pauline Füllbier, SV Westfalia Gemen, 29:44; 76. Lars Schlusemann, Cordula-Grundschule Klasse 4 b; 29:48; 77. John Feldheim, TV Borken, 29:52; 78. Marion Scheidner, DLRG Borken Wettkampfteam, 29:55; 79. Carolin Kipp, 30:05; 80. Leonie Bonhoff, 30:06; 81. Emily, Hadder, SV Westfalia Gemen, 30:06; 82. Eva-Maria Rensing, Volksbank Gemen, 30:29; 83. Nadine Klinger, 30:30; 84. Milena Steverding, Volksbank Gemen, 30:31; 85. Maike Thielsch, 30:46; 86. Maria Koop, Schützenverein Welmeringhook, 30:52; 87. Dieter Koop, Schützenverein Welmeringhook, 30:53; 88. Doris Gehling, Volksbank Gemen, 30:54; 89. Alexander Eming, Volksbank Gemen, 30:54; 90. Amelie Berek, SV Westfalia Gemen, 30:57; 91. Anita Andres, Sternbusch Kickers, 31:00; 92. Tobias Sobkowiak, 31:20; 93. Dieter Gatzke, 31:34; 94. Norbert Wesseling, 31:35; 95. Susen Hoeper, Lauftreff Borken, 32:05; 96. Andrea Rodenbusch, 32:07; 97. Karl Becker, Schützenverein Welmeringhook, 33:02; 98. Andrea Vehns, Volksbank Gemen, 33:24; 99. Juliane Blumentrath, Volksbank Gemen, 33:25; 100. Christiane Stürcken, Volksbank Gemen, 33:27; 101. Christian Spieker, Sternbusch Kickers, 33:28; 102. Lara Vinmans, 37:43

10 km-Jedermannlauf

1. Stefan Stroick, W+F Münster, 34:02; 2. Kai Hesterwerth, W+F Münster, 35:09; 3. Winni Penno, SSG Königswinter, 36:37; 4. Georg Hellenkamp, TSG Reken, 37:03; 5. Sven Röhling, 38:08; 6. Sebastian Papenberg, 38:34; 7. Michael Emming, 39:40; 8. Sebastian Krasenbrink, 40:17; 9. Ulrich Mensing, 40:19; 10. Joachim Huvers, 41:21; 11. Herbert Wienen, TV Borken, 41:49; 12. Michael Stellermann, 42:33; 13. Werner Enk, 42:39; 14. Fabian Bußkönning, LAZ Rhede, 42:49; 15. Julian Enk, 42:51; 16. Wilfried Westhoff, 43:23; 17. Holger Knappen, 43:32; 18. Bastian Welsing, 43:41; 19. Dieter Hesterwerth, Westfalia Groß Reken, 43:55; 20. Christoph Hadder, SV Westfalia Gemen, 44:10; 21. Tanja Osterholt, SG Borken, 44:33; 22. Christine Wollschlaeger, Biketreff Velen, 45:11; 23. Matthias Weddeling, Sternbusch Kickers, 45:16; 24. Agnes Hölter, SG Borken, 45:18; 25. Klaus Krasenbrink, SV Westfalia Gemen, 45:25; 26. Manfred Parthe, SV Benediktushof, 45:30; 27. Ewald Hameling, SuS Stadtlohn, 45:40; 28. Bernd Holdschlag, SF Nordvelen Lauftreff, 45:48; 29. Thomas Schwietering, VfL Ahaus, 45:51; 30. Christian Niehaves, SG Borken, 46:16; 31. Thomas Gronotte, 46:27; 32. Andreas Stockhausen, RT Backfieldrunners, 46:28; 33. Rudi Höing, Sternbusch Kickers, 46:32; 34. Bruno Langela, Sternbusch Kickers, 46:33; 35. Achim Kowalski, Mercedes Herbrand, 46:34; 36. Stephan Bruns, SG Borken, 46:57; 37. Gerrit Weikamp, 47:23; 38. Christof Rieken, 47:27; 39. Peter Tembrink, SV Westfalia Gemen, 47:55; 40. Stefan Kollmann, 48:26; 41. Bernd Deelmann, FC Lupine, 48:43; 42. Martin Rentmeister, Sternbusch Kickers, 49:19; 43. Thomas Südholt, SV Westfalia Gemen, 49:21; 44. Heiner Naßmacher, Feuerwehr Heiden, 49:24; 45. Frank Hüning, 49:40; 46. Klaus Herschke, SV Westfalia Gemen, 49:50; 47. Ralph Sprenger, 50:08; 48. Sebastian Evers, 50:48; 49. Dieter Koop, Schützenverein Welmeringhook, 51:14; 50. Siggi Ceranski, Sternbusch Kickers, 51:17; Frank Bläker, RC Borken-Hoxfeld, 51:38; 52. Jörg Stöcker, 51:50; 53. Alexander Göb, 52:00; 54. Barbara Kelwing-Groschinski, TSV Raesfeld, 52:08; 55. Michael Spieker, Kanuverein Bad Oeynhause, 52:18; 56. Jörg Grimmert, 52:30; 57. Daniela Grimmert, 53:03; 58. Desiree Terwege, 53:58; 59. Lucas Stenpaß, SV Westfalia Gemen, 54:21; 60. Wolfgang Meis, SV Westfalia Gemen, 54:46; 61. Najam Hessling, 54:57; 62. Pascal Thielsch, 55:15; 63. Thomas Klapsing, Marathon Soest, 55:17; 64. Niels Blaszciyk, SV Westfalia Gemen, 55:44; 65. Detlef Weßling, 56:19; 66. Wolfgang Bergup, SF Nordvelen Lauftreff, 56:49; 67. Bernd Wüller, SV Westfalia Gemen, 57:22; 68. Ansgar Zschunke, 57:36; 69. Jörg Timmer, 57:50; 70. Jonas Bruns, 58:09; 71. Vera Mecking, TSG Reken, 58:10; 72. Sandra Hellenkamp, TSG Reken, 58:13; 73. Maike Deelmann, 58:17; 74. Nicola Deelmann, 58:17; 75. Martin Seggewies, 1:01:42; 76. Claudia Elvers, SV Benediktushof, 1:02:38; 77. Frank Elvers, SV Benediktushof, 1:02:39; 78. Andreas Sievers, SV Westfalia Gemen, 1:03:13;79. Lambert Langela, Gemen Online, 1:03;14; 80. Markus Uvermann, RC Borken-Hoxfeld, 1:04:11

7,5 km – Nordic-Walking/Walking

1. Ansgar Zschunke, 53:21; 2. Martina Kusmierz, Breitensportverein Gelsenkirchen, 54:15; 3. Josef Schürmann, VC Reken, 54:31; 4. Werner Koop, Gemen, 55:18; 5. Jürgen Kusmierz, Breitensportverein Gelensekirchen, 56:25; 6. Rita Krzossa, 56:27; 7. Alfons Schnermann, Sportfreunde Velen, 57:32; 8. Hildgard Hövelbrinks, Lauftreff Borken, 57:45; 9. Karl Meyer, SF Nordvelen, 57:46; 10. Tobias Schulze Zur Verth, SV Westfalia Gemen, 58:18; 11. Magdalene Rottstegge, Vennwalker, 59:33; 12. Ingrid Kausch, 1:01:26; 13. Horst Kausch, 1:01:27; 14. Christiane Kamperschröer, 1:01:45; 15. Renate Heming, 1:01:46; 16. Udo Oberdick, 1:08:04; 17. Norbert Klein-Ridder, Fischereiverein, 1:12:34; 18. Silvia Kiebach, 1:12:35; 19. Elisabeth Klein-Ridder, 1:12:36; 20. Maria Benning, 1:20:08.

Nachwuchslauf – 2,5 km-Schüler Jahrgänge 2000-2003

1. Simon Thröner, SV Westfalia Gemen, 09:25; 2. Frederik Gesing, Cordula-Grundschule Klasse 4a, 09:33; 3. Lukus Borchers, SV Westfalia Gemen, 10:09; 4. Luuk Potthoff, SV Westfalia Gemen, 10:10; 5. Jan-Lucas Kipp, SV Westfalia Gemen, 10:36; 6. Lennart Südholt, SV Westfalia Gemen, 10:48; 7. Simon Rössing, SV Westfalia Gemen, 11:01; 8. Greta Send, Grün-Weiß Steinbeck, 11:03; 9. Lena Brandenberg, 11:05; 10. Caroline Weßing, 11:19; 11. Konstantin Wißmann, SV Westfalia Gemen, 11:48; 12. Noel Poleschner, RC Borken-Hoxfeld, 11:49; 13. Ervin Saciri, SV Westfalia Gemen, 11:56; 14. Jannik Alck, SV Westfalia Gemen, 11:58; 15. Maik Campen, 11:59; 16. Almö Thesing, 12:01; 17. Dominik Polik, SV Westfalia Gemen, 12:14; 18. Jule Spätker, SV Adler Weseke, 12:17; 19. Ann-Kathrin Miebach, SV Brünen, 12:19; 20. Nico Andres, Sternbusch Kickers, 12:30; 21. Jorden Göckener, Sternbusch Kickers, 12:31; 22. Marvin Daniels, Cordula-Grundschule Klasse 4 b, 12:48; 23. Charlotte Formann, Grün-Weiß Steinbeck, 13:02; 24. Sina Marie Borelbach, Cordula-Grundschule Klasse 4 b, 13:15; 25. Lia Heimann, 13:24; 26. Fabian Löbe, Westfalia Gemen, 14:01

Nachwuchslauf – 2,5 km-Schüler Jahrgänge 2004-2007

1. Lennart Pöpping, Cordula-Grundschule Klasse 3 c, 10:54; 2. Anna Schmidt, Cordula-Grundschule Klasse 4 a, 11:20; 3. Timo Brandenberg, Cordula-Grundschule Klasse 3 b, 11:23; 4. Lea Wittling, Cordula-Grundschule Klasse 3 a, 11:38; 5. Lars Schlusemann, Cordula-Grundschule Klasse 4 b, 11:44; 6. Svenja Tepferd, Cordula-Grundschule Klasse 2 c, 11:45; 7. Erika Wittenberg, Cordula-Grundschule Klasse 4 a, 11:46; 8. Merrit Landsknecht, Cordula-Grundschule Klasse 3 a, 11:48; 9. Sorgin Saciri, SV Westfalia Gemen, 11:53; 10. Alexandra Spieker, Cordula-Grundschule Klasse 4 b, 11:55; 11. Lisa Bruns, 11:57; 12. Henk Potthoff, Cordula-Grundschule Klasse 3 a, 11:59; 13. Sebastian Vaalbrock, Cordula-Grundschule Klasse 3 c, 12:05; 14. Sophie Wißmann, Cordula-Grundschule Klasse 4 b, 12:10; 15. Charlotte Weßing, Cordula-Grundschule Klasse 2 b, 12:11; 16. Alexander Hübers, Cordula-Grundschule Klasse 3 b, 12:15; 17. Julian Weggen, Cordula-Grundschule Klasse 3 c, 12:25; 18. Malte Miebach, TSV Raesfeld, 12:28; 19. Sophie Stewering, Cordula-Grundschule Klasse 3 a, 12:30; 20. Noel Lange, Cordula-Grundschule Klasse 2 c, 12:34; 21. Robin Borsbach, 12:37; 22. Ricko Südholt, Cordula-Grundschule Klasse 2 b, 12:42; 23. Leon Oßing, Cordula-Grundschule Klasse 3 b, 12:43; 24. Lennart Hüging, Cordula-Grundschule Klasse 4 a, 12:44; 25. Jannis Südholt, SV Westfalia Gemen, 12:45; 26. Fabio Skola, Cordula-Grundschule Klasse 3c

Nachwuchslauf – 700 m Bambini-Lauf Jahrgng 2008 und jünger

1. Jannis Schwital, Sonnenburg Kita, 04:02; 2. Thea Göckener, St. Marien Kita, 04:07; 3. Paulina Polok, Kindergarten Sonnenburg; 4. Caitlyn Hoppe, 04:17; 5. Luca Weddeling, St. Marien Kita, 04:29; 6. Justin Loerchner, 04:30; 7. Tom Stewering, SV Westfalia Gemen, 04:35; Gabriel Maximilian Borke, St. Marien Kita, 04:40; 9. Ben Weddeling, 04:50; 10. Ben Steverding, Sonnenburg Kita, 04:53; 11. Julius Evers, SV Westfalia Gemen, 04:55; 12. Luis Chinea-Miko, 04:56; 13. Rieke Reining, St. Marien Kita, 04:58; 14. Benno Leesing, 04:59; 15. Lotta Böing, SV Westfalia Gemen, 05:14; 16. Jana-Marie Grunden, SV Westfalia Gemen, 05:15; 17. Janni Südholt, Sonnenburg Kita, 05:29; 18. Kjell Heßling, Sonnenburg Kita, 05:53; 19. Luc Südholt, Sonnenburg Kita, 05:59; 20. Pauline Vehorn, SV Westfalia Gemen, 06:00; 21. Finn Brösterhaus, Sonnenburg Kita, 07:10; 22. Matilda Vehorn, SV Westfalia Gemen, 07:20; 23. Lilly von der Brock, St. Marien Kita, 07:21; 24. Luis Leiers, Sonnenburg Kita, 10:27

1 Gedanke zu “1. September 2013 : 7. Gemener Burglauf

Kommentare sind geschlossen.